跳到主要內容區塊
外科部 Department Of Surgery
:::快捷選單
icon網路掛號 icon看診進度 icon即時動態 衛教專區 icon服務諮詢 icon交通指南 icon健康檢查 icon常見問答 該看哪一科
:::外科部 > 部科簡介 > 部的回顧

部的回顧

引用 (25)
圖片
更新日期 2024/7/22 17:35:17
點閱 20475

 

外科部歷年醫師異動情形

1982年院長:羅光瑞院長
外科部主任:王丕延主任

 

一般外科
胸腔外科
心臟血管外科
泌尿外科
重建整形外科
劉自嘉主任
陳志毅主任
梁家熙主任
吳立智主任
楊效誠主任
大腸直腸外科
骨科
小兒外科
神經外科
麻醉科
徐弘主任
李土生主任
陳厚全主任
張光雄主任
左海生主任


198411泌尿外科吳立智主任離職,北榮陳明村醫師接任泌尿外科主任
1985年4月 泌尿外科陳明村主任調至北榮泌尿外科主任,楊啟瑞醫師接任泌尿外科主任
1986年7月 楊效誠主任離職
1986年10月三總萬漢雷醫師任整形外科主任
1988年7月 徐弘主任調任北榮直腸外科主任
1989年3月 陳壽星接任直腸外科主任
1989年7月 麻醉科獨立
1990年3月 張光雄主任離職
1990年6月 三總王有智醫師接任神經外科主任

 
1992年院長: 彭芳谷院長
外科部主任:王丕延主任
外科部各科主任

 

一般外科
胸腔外科
心臟血管外科
泌尿外科
重建整形外科
劉自嘉主任
陳志毅主任
梁家熙主任
楊啟瑞主任
萬漢雷主任
大腸直腸外科
骨科
小兒外科
神經外科
 
陳壽星主任
李土生主任
陳厚全主任
王有智主任
 

 

19942 王丕延主任榮退
19943 一般外科劉自嘉主任榮升部主任
19943 吳誠中醫師接任一般外科主任
19943 全靜脈營養小組負責人陳俊烈醫師
19946 全靜脈營養小組負責人楊美都醫師
19953 骨科獨立
19961 整形外科萬漢雷主任榮調桃園榮院副院長,北榮唐友文醫師接任整形外科主任
19961 心臟外科梁家熙主任自願調至員山榮院任職副院長由蔡宗博醫師接任代理主任
19965 直腸外科陳壽星主任離職王輝明醫師接任直腸外科主任
19976 全靜脈營養小組負責人: 徐中平主任
199812心臟外科代理主任蔡宗博醫師離職北榮張燕醫師接任心臟外科主任
19995 神經外科獨立
 
2002年院長: 邵克勇院長
外科部主任:劉自嘉主任

 

一般外科
胸腔外科
心臟血管外科
泌尿外科
重建整形外科
吳誠中主任
陳志毅主任
燕主任
楊啟瑞主任
唐友文主任
大腸直腸外科
小兒外科
靜脈營養小組
 
 
王輝明主任
陳厚全主任
徐中平主任()
 
 


2003年9月 劉自嘉主任榮調桃園榮院副院長
2003年9月 泌尿外科楊啟瑞主任接掌外科部主任
2003年10月程千里醫師接任泌尿外科主任
2004年3月 外科部楊啟瑞主任兼神經外科主任
2004年3月 外科重症加護中心以任務編組方式成立
2004年5月 歐宴泉醫師接掌畢業後一般醫學外科主任
2006年4月 胸腔外科陳志毅主任榮退, 楊啟瑞主任代理胸腔外科主任
2006年8月 徐中平主任任胸腔外科主任
 

2006年院長: 王丹江院長
外科部主任: 楊啟瑞主任

 

一般外科
胸腔外科
心臟血管外科
泌尿外科
重建整形外科
吳誠中主任
徐中平主任
燕主任
楊啟瑞主任
唐友文主任
大腸直腸外科
小兒外科
靜脈營養小組
外科重症加護
一般醫學外科
王輝明主任
陳厚全主任
徐中平主任(兼)
君毅主任
歐宴泉主任

 

2008年院長:王丹江院長
外科部主任:陳厚全主任
 
一般外科
胸腔外科
心臟血管外科
泌尿外科
重建整形外科
吳誠中主任
徐中平主任
燕主任
程千里主任
唐友文主任
大腸直腸外科
小兒外科
靜脈營養小組
外科重症加護
一般醫學外科
王輝明主任
陳厚全主任
徐中平主任(兼)
君毅主任
歐宴泉主任

2013年院長:李三剛院長
外科部主任:徐中平主任
一般外科
胸腔外科
心臟血管外科
泌尿外科
重建整形外科
吳誠中主任
夏君毅主任 
燕主任
歐宴泉主任
陳伊呈主任
大腸直腸外科
小兒外科
靜脈營養小組
外科重症加護
一般醫學外科
王輝明主任
周佳滿主任
莊政諺主任
君毅主任
歐宴泉主任
2014年2月 心臟血管中心成立,心臟外科納入該中心編制。
2016年12月 成立移植外科,負責器官移植與勸募事宜。
2018年1月 成立乳房腫瘤外科。
2019年2月 徐中平主任榮退。
 
2019年院長:許惠恒院長
外科部主任:陳周斌主任
一般外科
胸腔外科
移植外科
泌尿外科
整形外科
鄭紹彬主任
莊政諺主任 
賀昊中主任
裘坤元主任
陳伊呈主任
大腸直腸外科
小兒外科
乳房腫瘤外科
一般醫學外科
靜脈營養小組
陳周斌主任
周佳滿主任
洪志強主任
王賢祥主任
莊政諺主任

2021年院長:陳適安院長
外科部主任:陳周斌主任

 
一般外科
胸腔外科
移植外科
泌尿外科
整形外科
鄭紹彬主任
莊政諺主任 
鄭紹彬主任
裘坤元主任
陳伊呈主任
大腸直腸外科
兒童外科
乳房腫瘤外科
一般醫學外科
靜脈營養小組
蔣鋒帆主任
周佳滿主任
洪志強主任
王賢祥主任
莊政諺主任
2022年8月:陳周斌主任榮退
 
2023年院長:陳適安院長
外科部主任:周佳滿主任
一般外科
胸腔外科
移植外科
泌尿外科
整形外科
陳怡如主任
莊政諺主任 
 
李建儀主任
陳伊呈主任
大腸直腸外科
兒童外科
乳房腫瘤外科
一般醫學外科
靜脈營養小組
蔣鋒帆主任
周佳滿主任
洪志強主任
王賢祥主任
莊政諺主任
2023年7月  泌尿醫學部獨立
 
一般外科
胸腔外科
移植外科
整形外科
大腸直腸外科
陳怡如主任
莊政諺主任 
 
陳伊呈主任
蔣鋒帆主任
兒童外科
乳房腫瘤外科
一般醫學外科
靜脈營養小組
 
周佳滿主任
洪志強主任
王賢祥主任
莊政諺主任
 
2024年2月1日  黃勝揚醫師陞任兒童外科主任
 
一般外科
胸腔外科
移植外科
整形外科
大腸直腸外科
陳怡如主任
莊政諺主任 
 
陳伊呈主任
蔣鋒帆主任
兒童外科
乳房腫瘤外科
一般醫學外科
靜脈營養小組
 
黃勝揚主任
洪志強主任
王賢祥主任
莊政諺主任
 

回頂端