跳到主要內容區塊
:::首頁 > 認識中榮 > 我們的家長

我們的家長

引用 (199)
更新日期 2021/4/20 15:41:36
點閱 353764
箭頭 陳適安 院長
陳適安院長
一、現職
2021.01~迄今 臺中榮民總醫院院長
2014~迄今 亞太心律醫學會官方雜誌(Journal of Arrhythmia)主編
2010~迄今 美國凱斯西儲大學(Case Western Reserve University)大學兼任教授
1998~迄今 國立陽明大學醫學系內科教授
1991~迄今 臺北榮民總醫院心臟內科兼任主治醫師
二、學歷:
高雄醫學院醫學士(1977~1984)
三、經歷:
2017~2021.01 臺北榮民總醫院副院長
2014~2017 臺北榮民總醫院內科部主任
2009~2014 臺北榮民總醫院心臟內科主任
2011~2013 亞太心律醫學會理事長
2011~2013 中華民國心律醫學會創會理事長
2008~2010 台灣心律不整學術會會長
2005~2010 亞太心房顫動學術會會長
1995~1998 國立陽明大學醫學院內科學系副教授
1991~2009 臺北榮民總醫院心臟內科主治醫師
1991~1995 國立陽明大學醫學院內科學系講師
1986~1991 臺北榮民總醫院心臟內科住院醫師
箭頭 傅雲慶 副院長
傅雲慶副院長
一、現職:
2021.03~迄今 台中榮民總醫院副院長
2018.08~迄今 中國醫藥大學部定教授
2020.07~迄今 台灣兒科醫學會常務理事
2012.12~迄今 台灣兒童心臟學會理事
2020.03~迄今 台中巿醫師公會理事
二、學歷:
國立陽明大學臨床醫學研究所博士 (2000.09-2003.11)
國立陽明大學醫學系學士 (1982.09-1989.06)
三、經歷:
2017.07~2021.03 中國醫藥大學兒童醫院院長
2017.04~2020.07 台灣兒科醫學會第20屆秘書長
2015.12~2019.12 台灣介入性心臟血管醫學會理事
2015.12~2019.12 台灣結構性心臟病主任委員
2014.05~2018.05 中華民國心臟學會理事
2014.04~2017.04 台灣兒科醫學會常務理事
2011.04~2014.04 台灣兒科醫學會理事
2011.03~2014.03 台中巿醫師公會理事
2008.06 哈佛大學醫學教育與健康照顧領導人講習班結業
2007.07~2017.07 台中榮民總醫院兒童醫學部主任
2003.01~2007.06 台中榮民總醫院兒童心臟科主任
2003.03~2004.11 美國芝加哥大學附設兒童醫院進修
2003.12~2004.02 美國哈佛大學附設兒童醫院進修
1998.07~2002.12 台中榮民總醫院兒童心臟科主治醫師
1996.07~1998.06 台北榮民總醫院兒童心臟專科訓練
1993.06~1996.06 台北榮民總醫院兒童醫學部住院醫師
箭頭 李政鴻 副院長
李政鴻副院長
一、現職:
2021.04~迄今 臺中榮民總醫院副院長
2020.11~迄今 中華民國骨科醫學會理事
2020.05~迄今 台灣脊椎外科醫學會常務理事
二、學歷:
國立成功大學醫學工程研究所博士 (2004.09-2011.06)
國立陽明大學醫學系學士 (1983.09-1990.06)
三、經歷:
2016.08~2020.04 臺中榮民總醫院骨科部部主任
2018.10~2019.10 第八屆台灣微創脊椎醫學會理事長
2009.04~2016.07 臺中榮民總醫院骨科部脊椎外科主任
箭頭 葛光中 副院長
葛光中副院長
一、現職:
2020.01~迄今 臺中榮民總醫院副院長
二、學歷:
私立南台科技大學企業管理碩士(2007.09-2009.06)
美國紐約西奈山醫學中心進修(1990.09-1991.08)
國防醫學院醫學系畢(1974.09-1981.07)
三、經歷:
2018.05.29~2020.01.30 國軍退除役官兵輔導委員會就醫保健處處長
2014.02.20~2018.05.28 臺中榮民總醫院埔里分院院長
2009.11.01~2014.02.19 高雄榮民總醫院屏東分院副院長
箭頭姚鈺 主任秘書
姚鈺主任秘書
一、學歷:
東海大學管理學院管理碩士(2002.9~2004.8)
國防醫學院公衛系學士(1980.09~1984.08)
二、經歷:
2011.08~迄今 臺中榮民總醫院 主任秘書
2005.05~2011.08 臺中榮民總醫院醫務企管室主任(十職等)
2003.12~2005.05 臺中榮民總醫院績效組組長、代理醫務企管室主任
2001.01~2003.12 臺中榮民總醫院績效組組長(九職等)
1999.07~2001.01 臺中榮民總醫院院本部秘書(九職等)、續代理績效組組長
1998.11~1999.07 臺中榮民總醫院代理績效管理組組長
1997.02~1998.11 臺中榮民總醫院院本部專員(八職等)
1995.10~1997.02 輔導會雲林榮民服務處 輔導員(七職等)
1993.08~1995.10 國軍八一七醫院行政組組長兼民診處總幹事(少校)
1989.08~1993.08 陸軍總司令部軍醫署第三組參謀(少校)