跳到主要內容區塊
Facebook
:::醫務企管部 > 公開資訊 > 便民服務 > 醫療服務(住院須知) > 門診服務 > 門診常見問答集

門診常見問答集

引用 (5)
轉寄
列印
最後更新時間:2019/11/12 14:41:38
點閱:1295
1. 慢性病人因工作無法常到院看診,是否有方法可不用請假看診?
A:本院為方便慢性病人取藥,可請醫師開立慢性病連續處方領藥卡;至各社區藥局領藥,以節省您的時間。

2. 颱風來襲門診是否看診?
A: 當颱風來襲台中市政府宣布「停止上班」時,本院停止正常門診,另開設「特別門診」以利慢性或已達本院之病人取藥,另急診業務、住院中病患之手術及檢查原則照常實施。

3. 門診醫師看診時間表要如何索取?
A:(1)本院網頁>就醫指南>掛號預約服務>門診時刻表,有當月最新門診時間表(HTML版本)可直接選點查看,或點選門診時間表(PDF檔)下載及儲存到您的電腦。
(2)您到本院就診時,門診醫師看診時間表放置於各大樓服務台,歡迎索取。若因數量不足索取不到,亦可留下回郵信封,填妥資料後交予服務台人員代為補寄。
(3)本院語音預約掛號功能 (04)23592311 按語言(1-國語、2-台語、3-客家話)選項後再按 3 查詢,即可依科別、日期查詢未來28天醫師看診情形。

4. 重大傷病卡辦理及相關資訊?
A:本院自93年4月12日起代理健保局受理申請重大傷病卡網路申請作業。
請逕洽門診後棟2樓費用諮詢櫃檯(分機:2758)辦理。
有關重大傷病申請須知、重大傷病證明卡申請與換發注意事項、重大傷病範圍等資訊,可參考衛生福利部中央健康保險署網頁:首頁>健保服務>健保醫療服務>重大傷病專區

5. 遲到了怎麼辦?
A:為避免影響其他病人就診及醫師看診,請您儘量依掛號時提示之報到時間提早前來本院候診。依本院規定,凡是遲到者,原則上於報到後隔兩號再看診,如果您到候診區發現號碼燈所顯示的號碼已超過您的號碼,請利用病人進出診間時,向診間護士報到,然後在候診區靜候叫號再就診。

6. 無論是語音或網路都掛不上號,怎麼辦?
A:本院語音、網路、多媒體都一律於上午06:00開放,所有管道一律平等無先後次序的分別。預約如遇額滿,請就診當日至本院掛號櫃台辦理現場掛號,現場掛號截止時間:上午就診科請於11:00以前掛號,下午就診科請於16:00以前掛號完成。如有其他掛號方面的疑問可於上班時間來電 (04) 23741313 人工預約專線,本院掛號專員可為您服務。

7. 無法在預約日前來就診怎麼辦?(掛了號要如何取消?)
A:請於就診前一天晚上十二點以前取消掛號。 就診當日因病歷已經調出故無法取消預約,因您若未取消預約將造成本院病歷人員的工作負擔,無法前來者請務必於前一天取消預約,謝謝您。

8. 本院可否更新健保IC卡可用次數?
A:可。非當日就診病人可至各門診大樓或第二醫療大樓服務台窗口辦理,服務台服務時間為週一至週五8:00~17:00及週六上午08:00~12:00(第一醫療大樓服務台週六為08:00~16:00)。如為當日就診病人就診時即會自動更新。

9. 持慢性病連續處方簽可至何處領藥?
A:為方便持慢性病連續處方箋病人領藥,週一至週五08:30~21:00(國定假日、例假日不受理可至本院藥局領藥或持慢性病連續處方箋至各健保特約藥局領藥。
預約慢性病連續處方箋領藥:http://regws.vghtc.gov.tw/RegChronic/Ap/Default.aspx
參考連結:慢箋領藥須知

10. 忘了繳費怎麼辦?
A:就診完成後無論有無處方,一定要到各收費處繳費。若您有處方且忘了繳費,請於三日內帶健保IC卡至本院掛號櫃檯繳費後至藥局領藥;若無處方且忘了繳費,請於十日內帶健保IC卡至本院掛號櫃檯繳費。同時就診2科或2診以上者,請記得每次均需結帳。

11. 忘了帶健保IC卡怎麼辦?
A:若您忘了帶健保IC卡就醫,請就診當日先以自費結帳。嗣後必須補驗IC卡更改身份辦理退費,請持收據正本、健保IC卡、身分證件及其他優待證件,於十日內於下列時間前來本院掛號櫃檯辦理。 
週一至週五:09:00~22:00
週六、週日及假日:10:00~18:00。

12. 如果處方需要修改,該如何辦理?
A:請您回診間找醫師確認或修改處方,如醫師於電腦上修改原處方,費用有變更時請您持原收據及處方單重新結帳,並回藥局等候領藥 ( 21:00前:門診大樓後棟2樓藥局領藥,21:00後:請至急診藥局領藥 ) 。

13. 如何辦理轉診?
A:(1)凡持有全民健保轉診單病人,不論是否來過本院請一律先到門診大樓後棟2樓轉診櫃檯(9號窗口)辦理轉診報到。
(2)急診病患請至本院急診收費站辦理,並請出示轉診單。
(3)門診轉診櫃檯受理時間每日8:00~16:30,急診則不受時間限制。

14. 如何知道我的病要看那一科醫師?
A:您可向本院門診服務台詢問。亦可上本院網站依『科別查詢症狀』或依『症狀查詢科別』,協助您做初步判斷。如仍無法判斷時可撥本院電話(04)2359-2525轉2561分機,由醫療諮詢專人協助您。

15. 初診要如何掛號?
A:如果您是第一次來本院看病,本院各診都有現場病人初診保留號,您可優先看診。請就診當日攜帶身分證及健保IC卡及優待證明文件直接到本院客服中心(門診大樓後棟二樓東側)辦理掛號手續。上午門診請於07:00 ~11:30前,下午門診請於16:30前辦理。另初診病人也可於網路預約掛號,其給號方式比照複診病人辦理。