跳到主要內容區塊
Facebook
:::外科部 > 部科簡介 > 部的家長

部的家長

引用 (3)
轉寄
列印
最後更新時間:2019/4/12 9:35:01
點閱:2675
現任主任: 陳周斌
 現任主任: 陳周斌 學歷 國立陽明醫學院醫學系 1978.09-1985.07
第二屆中研院外科腫瘤學訓練結業 1993-1995
日本千葉大學附屬醫院內視鏡診斷治療科訓練 2000.3-2000.8
英國倫敦聖馬克醫院 大腸直腸外科訓練 2000.9-2000.10
美國紐約西奈山醫院 腹腔鏡手術訓練 2001.1-2001.2
現任職務 臺中榮民總醫院外科部主任 2019.01.16-迄今

教職

部定助理教授 2019.03~迄今
簡歷 中榮、嘉榮外科部住院醫師 1985-1991
臺中榮總外科部總醫師 1991-1992
臺中榮總外科部大腸直腸外科主治醫師 1992-迄今
臺中榮總外科臨床技能中心主任 2009-2015.04
臺中榮總外科部大腸直腸外科主任 2015.04-迄今
大葉大學以助理教授任聘擔任兼任教師 2015.09-迄今
臺中榮總外科部副部主任 2018.01-2019.01

 

 

 

第五任主任: 徐中平
第五任主任: 徐中平 學歷 國防醫學系畢業 1973.09-1980.07
美國杜克大學醫學中心進修醫師 1993.07-1994.06
現任職務 臺中榮民總醫院外科部主任 2013.01.16---今
教職 國立陽明大學醫學系部定教授 2005.08-今
簡歷 北榮外科部住院醫師 1981.10-1985.06
北榮外科部總醫師 1985.07-1986.06
國軍804總醫院外科主治/主任醫師 1986.07-1990.07
臺中榮總胸腔外科主治醫師 1990.07-2006.08
臺中榮總急診外科主任 1997.09-2006.08
臺中榮總胸腔外科主任 2006.08-2013.04

 

第四任部主任: 陳厚全
 第四任部主任: 陳厚全  學歷 台北醫學系畢業 1966-1972
美國田納西大學LeBonheur 兒童中心進修醫師 1982
現任職務 臺中榮民總醫院兒童外科特約醫師 2013.01.16-今
簡歷 北榮內科住院醫師  1974.07-1976.06
北榮外科住院醫師 1976.07-1981.06
北榮小兒外科主治醫師 1981/07-1982/06
臺中榮總小兒外科主治醫師 1983/01-1989/06
臺中榮總小兒外科主任 1989/07-20120901
臺中榮總外科部代理部主任 2008.08-2011.02.01
臺中榮總外科部主任 2011.02.11-2013.01.16

 

 第三任部主任:楊啟瑞
 第三任部主任:楊啟瑞 學歷 國防醫學院醫學系畢業 1964-1970
美國紐約史隆坎特尼癌病中心進修醫師 1985-1987
簡歷 三軍總醫院外科部住院醫師 1972.12-1977.06
 三總泌尿外科總醫師 1977.07-1978.06
三總泌尿外科主治醫師 1978.07-1982.08
臺中榮總泌尿外科主治醫師 1982.11-1987.06
臺中榮總泌尿外科主任 1987.07-2003.08
臺中榮總外科部主任 2003.09- 2008.07.31
臺中榮民總醫院 泌尿系癌症研究中心 2008.08.01-2011.01.16

 

 第二任部主任:劉自嘉
 第二任部主任:劉自嘉 學歷 國防醫學院醫學系畢業 
美國哥倫比亞大學醫學中心外科進修 
經歷 桃園榮民總醫院副院長 (2003-2005) 
現任職務 台北萬芳醫院顧問 
      民國五十八年畢業於國防醫學院,旋即分發海軍任職軍職,兩年後奉調輔導會榮民總醫院任外科住院醫師,外科基礎訓練至六十五年夏完成,並任一般外科專科醫師。民國六十五年完成榮總外科住院醫師訓練,六十六年赴美哥倫比亞大學外科進修乳癌,六十八年奉派至沙烏地醫療團工作,半年後返國展開乳癌及消化外科診治及研究工作,建立乳癌診治標準模式以及完成國人乳癌動情激素和黃體激素測定以及其功能並開展動脈灌注抗癌藥治療肝癌及乳癌。七十一年至臺中榮總擔任一般外科主任,主持肝臟移植,發展腹腔鏡手術,以及乳癌分子生物研究和休克肝臟之研究造福病患及提昇台中榮總聲譽,同時發表論文多篇國際聞名。八十三年出任臺中榮總外科部主任,致力加強住院醫師訓練及提昇外科品質。劉醫師個性耿直樂於助人。目前亦擔任外科醫學會及消化外科醫學會理事,及內視鏡外科醫學會理事長(86年),以中華民國乳房醫學會理事長為中部外科界之領導。 

 

 

 第一任部主任:王丕延
第一任部主任:王丕延 簡歷 國防醫學院醫學系畢 1952
第一陸軍總醫院外科住院醫師、主治醫師 1952-1965
美國約紐史隆堪特林癌症中心進修醫師 1965-1967
國防醫學院講師、副教授、教授 1970-1984
臺北榮民總醫院胸腔外科主任 1968-1974
臺北榮民總醫院實驗外科主任 1974-1982
臺中榮民總醫院外科部主任 1982-1994
臺中榮民總醫院外科部顧問(現任) 1994-至今
  民國五十四年完成外科醫師完整之訓練後,赴享有盛名的美國約紐史隆堪特林癌症中心 (Sloan Kettering Memorial Cancer Center)先進修外科一年。再進修實驗外科一年半。 回國後即奉派任職臺北榮民總醫院胸腔外科主任,並於民國七十一年由北榮調任台中新成立之臺中榮民總醫院外科部主任,直至民國八十三年於任內退休。王主任為人和靄誠信,向來嚴以律己,寬以待人,為醫界不可多得之謙和學者。因不斷發表論文,由民國五十九年至七十四年,由講師擢昇為教授。民國七十八年以中華民國胸腔暨心臟血管外科醫學會理事長身份被推舉為亞洲胸腔暨心臟血管外科醫學會理事長,實為殊榮。服務中榮外科十二年中,育孕無數外科英才,將中榮外科由當初蓽路藍縷之窘境帶至欣欣向榮之遠景